Открытие ученых
14.09.2021 17:30

Ученые назвали главную причину возникновения слабоумия. Специалисты пришли к выводу, что наследственность тут не играет важную роль.

Причина возникновения слабоумия – точечная мутация в клетках мозга, передает storinka.com.ua.

К такому выводу пришли генетики из Великобритании. Специалисты провели исследования мозга у 60 людей в возрасте. Некоторые добровольцы имели болезнь Альцгеймера или страдали деменцией.

Как выяснилось, мутации не были унаследованы от родителей, а появились уже после оплодотворения яйцеклетки, во время формирования мозга зародыша. Они как бы замирают и ожидают, когда их носитель состарится.

Новое открытие специалистов объясняет тот факт, что многие люди становятся жертвами слабоумия, даже если у них нет родственников с таким заболеванием.

Как сообщалось ранее, диетологи не советуют употреблять на голодный желудок любые цитрусовые фрукты, кофе, а также газированные напитки и острые приправы.

Напомним, диетологи развенчали несколько мифов, к которым мы все так привыкли. Оказалось, завтрак не так уж и важен. Если вы с утра не хотите есть, не надо себя заставлять. Можно перекусить позже, когда организм проснется и сам захочет есть.