хлеб
23.09.2021 13:20

В Украине может подорожать хлеб и хлебобулочные изделия. Эксперт дал неутешительный прогноз, и это несмотря на то, что урожай в этом году довольно неплохой.

В комментарии ГолосUA глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак предположил, что до конца года в стране цены на хлеб понимутся от 5 до 25 процентов. 

«Цены на хлеб и хлебобулочные изделия в Украине подорожают по нескольким причинам. В частности, из-за подорожания сырья и муки и роста цен на энергоносители, которые занимают значительную часть в производстве муки и в производстве хлебобулочных изделий.  Таким образом, произойдёт повышение общей себестоимости хлебобулочных изделий. Из-за чего производители и продавцы будут вынуждены поднимать цены конечным потребителям»,- сказал он.

Стоит отметить, что в Украине в этом году собрали рекордные объемы пшеницы и ячменя, но снижение цен маловероятно  из-за дорогой электроэнергии и горючего. Напомним, что украинцев ожидает еще одно подорожание - цены могут подняться на макароны. Эксперты считают, что скоро во всем мире начнется глобальный дефицит макарон. Это связано с проблемами поставок сырья и изменением климата.

Напомним, в Украине стремительно растут цены на такси, жители страны в недоумении. Мало того, ситуация не улучшится, а наоборот усугубится, цены будут расти и дальше.  Со времени последнего локдауна стоимость проезда в такси в стране увеличилась почти в три раза, а с похолоданием цены могут подняться еще на 10-20 процентов.