Выдача дипломов
24.09.2021 14:32

В "ДНР" проходит "реформирование" сферы образования. Это предусматривает полный переход образования на стандарты РФ.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, дипломы о высшем образовании, выданные в "ДНР", уже признают российские органы власти. А "Министерство образования ДНР" возглавляет сотрудник органов государственной безопасности России.

По данным ведомства,концепцию реформирования образования и науки "республики" на 2016-2021 годы в "ДНР" приняли в 2016 году. Пока представители "ДНР" пытаются внести эти дипломы в общий реестр РФ. При этом с 2014 года количество выданных дипломов составляет более 8 тысяч.

Кроме того, в одном из писем глава МИД РФ Сергей Лавров позволяет открыть пункты проведения единого государственного экзамена на базе донецких муниципальных учреждений образования "ДНР". 

Напомним, на Донбассе зафиксировали незаконную раздачу российских паспортов. В ведомстве отмечают, что это делается для обеспечения "запланированных" показателей поддержки правящей партии "Единая Россия".

Ранее сообщалось, что за два года более полумиллиона местных жителей получили российские паспорта. В МИД Украины ранее заявили, что остановить паспортизацию Россией жителей неподконтрольной Киеву территории Донбасса помогут "скоординированные шаги мирового сообщества", в том числе и новые санкции в отношении РФ.