безвиз
29.09.2021 14:40

Вопрос о возможности отмены безвизового режима для ряда третьих стран, в том числе и Украины, подняли в Евросоюзе. Это стало известно из документов ЕС, информирует "Радио Свобода".

Помимо Украины, речь в них идет также о Молдове, Грузии и странах Западных Балкан.

Причина поднятия острого вопроса - частые нарушения. Дело в том, что граждане этих стран пользуются безвизом, чтобы незаконно проживать в Европе и подавать необоснованные ходатайства об убежище.

Документ ЕС датирован 27 сентября. Согласно ему, Германия, Франция и Италия разочаровались из-за частых злоупотреблений безвизовым режимом со стороны граждан Албании, Молдовы, Украины и Сербии.

Кроме того,  за последние месяцы в три раза возросло число прошений о предоставлении убежища гражданам Грузии. 

Франция упомянула проблемы, вызванные гражданами Албании, Грузии и Сербии. Бельгия подняла проблему, вызванную «тревожным увеличением» заявлений о предоставлении убежища из Молдовы,  Чехия пожаловалась, что в последнее время резко возросло количество необоснованных ходатайств о предоставлении убежища от грузин, молдован и украинцев. 

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил соглашение с правительством Перу об упрощённом режиме въезда для граждан двух стран. Теперь граждане двух стран смогут въезжать или проезжать транзитом через территорию обоих государств на  срок до 90 дней в течение 180 суток.

Ранее сообщалось, что за последние 5 лет в странах Европы побывало вдвое больше украинцев, чем на курортах Египта, Турции. Среди украинцев популярны такие страны:  Польша, Италия, Испания, Турция, Греция, Германия, Чехия, Франция,  Португалия, Кипр.