Украинцы все чаще ездят в Польшу
29.09.2021 14:55

Украинцы массово ездят в соседнюю Польшу. Причем, за последние года число визитов украинцев в соседнюю страну увеличилось в разы.

Половина украинцев, которые ездят в Польшу, а точнее – 48%, указали причину туризм, передает ubr.ua.

Еще 22% украинцев посещают в Польше своих родных, семью или друзей. Только 5% украинцев едут в Польшу, чтобы получить образование.

Все чаще украинцы ищут в Польше работу. И если в 2010 году 29% украинцев ездили туда в поисках работы, то в 2000 году этот показатель составлял всего 16%. Сложная экономическая ситуация в Украине, которая длится годами, заставляет уезжать украинцев в другие страны, чтобы найти работу.

Как сообщалось ранее, в Польше украинцам предлагают самые разные вакансии. Например, можно работать в строительной отрасли, водителями или в медицине. Водители, сварщики и семейные врачи из Украины могут зарабатывать там около 78 тысяч гривен. Заробитчанам помогают с переездом, для них открывают сотни вакансий.

Напомним, в Украине рассматривают вариант того, что страна примет часть беженцев из Афганистана, который захватили талибы. В Украине готовы разместить несколько тысяч беженцев. Но при соблюдении важного условия.