Отопительный сезон
30.09.2021 12:10

Второй месяц осени порадует украинцев солнечными и теплыми деньками. Погода в октябре будет теплее, чем это было 30 лет назад.

Из-за теплой погоды отопительной сезон в Украине может начаться позже, считает замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко, передает «Сегодня».

В 2021 году, по словам синоптиков, октябрь будет теплее, чем раньше.

Сейчас примерно на неделю вперед сместилась дата перехода среднесуточной температуры ниже восьми градусов тепла, когда начинается отопительный сезон.

Если раньше отопление в домах украинцев включали в середине октября, примерно в 15-16 числах, то теперь отопительный сезон может начаться в третьей десятидневке месяца. Так что тепло в домах украинцев появится ближе к концу октября.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, когда в Украине планируют включить отопление. По его словам, это произойдет, когда среднесуточная температура в течение 3-х дней будет меньше 8 градусов.

Напомним, в Украине погода в октябре будет отличаться большой неустойчивостью. Мы увидим и почти летние +20 градусов, и зимние -4. Но месяц обещает быть достаточно сухим. Возможны периоды резкого похолодания и резкого потепления, когда за считанные дни температура будет меняться на 6-10 градусов.

Как сообщалось ранее, в этом году украинцев ждет ранняя зима и похолодание. Синоптики обещают и потепление, и заморозки. Уже в октябре в Украине выпадет первый снег.