Штамм Дельта
05.10.2021 09:00

В Украине распространяется штамм коронавируса Дельта. Медики взволнованы, ведь вирус быстро размножается и может мутировать в организме человека.

Об этом рассказал ученый-биохимик, профессор, доктор биологических наук, академик НАН Украины Сергей Комиссаренко, передает Апостроф.

По словам специалиста, Дельта очень цепкий. У большинства заболевших диагностируется именно этот штамм.

Штамм Дельта почти вытеснил другие штаммы коронавируса и примерно 98-99% больных по всему миру инфицированы именно Дельтой.

Также штамм постоянно мутирует, вирус может в тысячу раз быстрее размножаться по сравнению с первоначальным вариантом болезни. Как раз из-за мутации симптомы болезни у пациентов разные. Медики не всегда могут определить заболевание, так как оно проявляется у пациентов со своими особенностями.

Дельта, Дельта+ и другие — наиболее злые штаммы для человека, потому что вирус уклоняется от иммунного ответа.

Как сообщалось ранее, не смотря на то, что дети легче переносят коронавирус, эта болезнь не проходит бесследно. Последствия заболевания могут быть сложнее, чем сама болезнь. Для детей особенно опасен штамм «Дельта».

Как сообщалось ранее, в Тернопольской области Дельта подтвержден у ребенка. Малышу всего 9 месяцев. Малыш находится в больнице вместе с мамой.

Напомним, концентрация вируса в крови зараженного человека от штамма "Дельта" в 1000 раз больше, чем было у инфицированных мутацией COVID-19. По словам медиков, симптомы при коронавирусе "Дельта" отличаются от случаев, когда человек заражается другими мутациями.