Вакцинация
18.10.2021 11:00

Педагоги и учителя отнесены к перечню профессий, кому обязательна вакцинация в Украине. С 1 ноября педагоги для дальней работы должны сделать прививку.

Что же делать тем учителям, кому нельзя вакцинироваться по медицинским показателям, рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает napensii.ua.

Педагоги, если они имеют противопоказания к вакцинации, должны обратиться к семейному врачу за справкой. По словам министра, на самом деле таких людей не много. Примерно 3-4%, кому вакцинация запрещена.

Получение или подделка таких справок будет тщательно проверяться. Врач, который выдает эту справку, будет делать медицинскую запись в электронной системе. По словам министра, эту запись можно спокойно и легко отследить.

Напомним, из-за условий обязательной вакцинации медики теряют работу. Некоторые врачи увольняются сами, другие отстранены от исполнения своих обязанностей.

Как сообщалось ранее, в Украине Министерство здравоохранения расширит перечень профессий, для которых вакцинация против COVID-19 будет обязательным условием для допуска к работе. Обязательной вакцинации от COVID-19 подлежат все работники государственных предприятий, учреждений и организаций, социальные работники и работники почтовой сферы.