Ковид
20.10.2021 09:50

В мире медики заговорили о новой пятой волне ковида. Прогнозируется, что волна заболевания будет тяжелой.

Об этом заговорил руководитель Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе, передает РБК-Украина.

Для населения озвучены рекомендации – вакцинироваться. Причем, сделать это нужна как можно скорее. Также населению напомнили правила карантинных ограничений.

"Число заболевших серьезно увеличилось и это начало так называемой пятой волны. К сожалению, эта волна начинается с довольно высокой отметки, и поэтому необходимо, чтобы все учли рекомендации - носить маски, соблюдать дистанцию, избегать многолюдных мест и привиться", - сказал Амиран Гамкрелидзе.

Прогнозируется, что новая волна будет тяжелой. В тех регионах отмечается высокий уровень заболевания, где низкие темпы вакцинации.

Про усиление карантина в Грузии пока не сообщается.

Отметим, в "красной" зоне карантина в Украине уже пять областей. С сегодняшнего дня, 18 октября, "красными" стали Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области. Ранее карантинные ограничения были усилены только на Херсонщине. Чтобы обойти ограничения в "красной" зоне нужна стопроцентная вакцинация.

Напомним, в Херсоне из-за введения "красной зоны" эпидемической опасности произошёл транспортный коллапс.