Паспорт вакцинации
25.10.2021 14:45

В Украине правительство утвердило порядок отстранения сотрудников предприятий, подлежащих обязательной вакцинации против СOVID-19. Норма будет действовать с 8 ноября.

Об этом идет речь в постановлении от 20 октября 2021 г. № 1096. Таким образом, руководителям предприятий учреждений и организаций необходимо обеспечить отстранение от работы работников, которые отказываются или уклоняются от проведения прививок. Это не касается тех, которые имеют абсолютные противопоказания и предоставили медицинское заключение.

Срок отстранения устанавливается до устранения причин, которые его обусловили.

Напомним, чтобы снизить риски возможных осложнений, перед вакцинацией следует обратиться к грамотному врачу, который, как минимум, соберет анамнез, то есть расспросит человека о сопутствующих заболеваниях и болезнях ближайших родственников.

Сообщалось, что единственным противопоказанием к прививке от коронавируса на данный момент является серьезная аллергическая реакция на первую дозу вакцины, например, анафилактический шок.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.