Обыски СБУ
26.10.2021 12:44

В Украине правоохранители продолжают выявлять нечистых на руку чиновников. Ежегодно из-за подобных действий бюджет страны теряет миллионы гривен.

Исключением не стал и Киев. Недавно в столице поймали на коррупции чиновников ГГА. В результате преступных действий  местный бюджет потерял 12 млн грн. 

Как сообщили в пресс-службе СБУ, деньги воровали из бюджета, предназначенного на оцифровку технической документации объектов недвижимого имущества.

В ведомстве отметили, что к организации сделки причастны по меньшей мере три учреждения: Департамент коммунальной собственности города Киева (в структуре КГГА); коммунальное предприятие Киевского городского совета Киевское городское бюро технической инвентаризации; частное предприятие Лаборатория информационных технологий.

Схема заключалась в махинациях по тендерным процедурам. Чиновники отдали победу в тендере на 40 млн грн без какого-либо конкурса. Деньги выводили через конвертационный центр на банковские счета фиктивных предприятий.

Правоохранители провели 16 обысков. Планируется проведение судебно-экономической и компьютерно-технической экспертиз.

Обыски СБУ

Обыски СБУ

Напомним, в Киевской области разоблачили чиновников, которые подпольно продавали вакцину от коронавируса. Обыски провели в одном из психоневрологических интернатов региона. В схеме был задействован руководитель интерната и чиновник областной территориальной общины. 

Также сообщалось, что Государственное бюро расследований разоблачило должностных лиц Министерства обороны Украины на закупке за бюджетные средства непригодных к использованию аппаратов искусственной вентиляции легких для нужд Вооруженных сил. Чиновники купили непригодную технику на 11 млн гривен.