карманы
04.11.2021 16:50

Украинское государство обязано выплачивать пенсии в размере не менее 40 процентов минималки для тех, кто выполнил требования по стажу и достиг 65-летия. У людей оставалась надежда, что Кабинет министров заложит реальный размер минималки в проект бюджета, тем более что Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что средняя зарплата в стране уже достигла исторического максимума в долларовом эквиваленте, пишет "Обозреватель".

Вместе с тем, что-то пошло не так и этого не случилось. Минималку повысят всего на 200 гривен, то есть на 3 процента – до 6700 гривен, что меньше ожидаемого уровня инфляции в 5-7 процентов.

Отмечается, что прежде всего,  пострадают работники бюджетной сферы, многие из которых в реальности получают минималку. Но в целом от этого пострадают все: уровень зарплат в тени будет только расти, таким образом бюджету Пенсионного фонда на значительный рост поступлений рассчитывать не приходится.

Денис Шмыгаль пояснил, почему решили повысить минималку только на 200 гривен. Он считает, что нельзя неконтролируемо повышать зарплаты, так как это может раскрутить инфляцию до гиперсостояния.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области зафиксирован наивысший уровень задолженности зароботной платы перед сотрудниками. Наибольшая задолженность на сегодняшний день по зарплатам в стране наблюдается в секторе промышленного производства. Украинцы всегда с тревогой ожидают новые платежки за коммунальные услуги, потому как для многих семей оплата за них сильно бьет по карману. Люди с трудом выживают,  не всем хватает средств для полноценного здорового питания и нормальной организации быта. Особенно обостряется ситуация в период пандемии, различных ограничений и трудностей, когда возникают проблемы с зароботком.