Ковид
16.11.2021 14:10

Украинцы, которые переболели ковидом, страдают от постковидного синдрома. Даже после выздоровления украинцы жалуются на слабость и недомогание.

На постковидный синдром жалуются почти все переболевшие, передает ukranews.com.

Медики опросили более 1500 украинцев от 18 до 60 лет из Харькова, Киева, Львова, Одессы, Запорожья, Днепра.

Постковидный синдром может быть у тех, кто перенес болезнь тяжело, а также у тех, кто переболел в более легкой форме. Проявляться постковидный синдром может после 12 недель после заражения.

Медики пришли к выводу, что более 80% пациентов после выздоровления испытывают симптомы, связанные с нервной системой, с психоэмоциональным состоянием, у многих есть проблемы с дыхательной системой. Многие жалуются на усталость, слабость, головную боль.

 

Напомним, как сообщалось ранее, в начальных школах планируют открывать пункты вакцинации. Прививать детей будут только по согласию родителей.

Как мы писали, правительство Грузии решило выплачивать премию пенсионерам, которые до 1 января 2022 года сделают хотя бы одну прививку от COVID-19.

 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.