Деньги
18.11.2021 08:10

Украинцы могут получить тысячу грн за полный курс вакцинации. С этой выплатой озвучены некоторые нюансы. Стало известно, как деньги могут повлиять на налоги украинцев или субсидию.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уточнил некоторые нюансы получения денег, передает biz.today.ua.

Главная цель новых для украинцев выплат – стимул вакцинироваться.

Деньги можно будет потратить на поездки внутри Украины или на билеты в театр или кинотеатр, концерт, выставку.

Начислять по тысяче гривен вакцинированным гражданам в Украине планируют с 19 декабря этого года до конца 2022 года. На выплаты в год планируется предусмотреть 3 млрд грн.

При этом украинцам не надо с этих денег платить налоги, выплата никак не отразится на субсидии или декларации украинцев.

При этом народный депутат Верховной Рады Украины Елизавета Богуцкая раскритиковала инициативу президента Украины Владимира Зеленского о выплате 1 тыс. грн тем, кто прошёл полный курс вакцинации.

Напомним, о данной инициативе глава государства заявил вчера, 15 ноября, во время видеообращения. Для этого необходимо будет иметь приложение «Дия», однако если его не будет, государство сообщит об альтернативном методе получения этого вознаграждения.

По словам политолога Виталия Кулика, в Офисе президента выбрали не ту целевую аудиторию для мотивации граждан делать прививки от коронавируса. Молодежь, которой будет интересно посещать спортивные залы и театры, уже сделала прививки и не сомневается в вакцинации.