ДТП
18.11.2021 15:20

Стало известно, что родителям Николая Харьковского грозит штраф, ограничение или лишение свободы.

Напомним, автомобиль марки Infiniti, двигаясь на бешеной скорости по улице Одесской, пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и врезался в Chevrolet Aveo. По информации полицейских, машина ехала на разрешающий сигнал светофора по проспекту Гагарина. В результате столкновения автомобили буквально разорвало на части. 58-летний водитель Chevrolet Aveo погиб. За рулем Infiniti был 16-летний Николай Харьковский. В салоне автомобиля находились трое пассажиров – два 19-летних парня и 16-летняя девушка, они получили травмы. Сам виновник ДТП отделался царапинами и не пострадал.

дтп

Парня полностью содержала мама, которая работает в Австралии. Отец с матерью пребывает в разводе, продает на рынке мясо, но периодически уходит в запой. Николай часто хвастался, что за деньги может спокойно уладить любую неприятность на дороге, нарушал правила дорожного движения.

Сейчас в Харькове расследуют производство по двум статьям, по которым к уголовной ответственности могут привлечь родителей парня. Об этом сообщил спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко, передает Суспільне. Так, открыто уголовное производство по статье 287 Уголовного кодекса Украины за допуск к управлению транспортными средствами людей, не имеющих права управлять, и по статье 166 — невыполнение родителями их обязанностей, повлекшее тяжкие последствия. Статья 287 предусматривает наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы. Статья 166 – ограничение или лишение свободы от двух до пяти лет.