кошка, фото Александра Рябова
28.11.2021 00:40

Если у человека мало свободного времени, то домашний любимец длительное время может находится в одиночестве, что негативно сказывается на его умственном и физическом развитии. Особенно это касается маленьких котят и щенков.

кошка, фото Александра Рябова

С появлением электронных игрушек и роботов, проблема одиночества питомцев стала решаемой. Подобные игрушки хорошо влияют на психику животного. Они развивают интеллект и память, поддерживают в тонусе организм, укрепляют здоровье когтей и зубов.

Владельцам животных от таких игрушек тоже не малая польза, ведь от одиночества у животных возникает стресс, что может выражаться в деструктивном поведении. С наличием игрушки хозяин, по возвращении домой, точно застанет меньше погрызенной мебели и разбитых или испорченных вещей.

Один из примеров игрушек для животных - робот, разработанный американской компанией Rockybot. Когда хозяев нет дома, этот робот позволит им общаться и играть со своими питомцами на расстоянии с помощью интернета. Управление роботом осуществляется через приложение. Одного заряда батареи может хватить от 3-х, до 7-и дней.

Существуют так же роботы и для людей в виде домашних животных. К примеру, ребенку очень хочется домашнего любимца, но по каким-либо причинам возможности завести животное нет. Для таких случаев и были разработаны роботы в виде кошек, собак и других животных. Хороший пример - робот в виде кошки японской компании NeCoRo. Он внешне очень похож на настоящую кошку, и благодаря специальным сенсорам, имеет схожее поведение. Робот может мяукать, рычать и даже мурлыкать, если его погладить или почесать за ухом. Перемещаться робот пока не может, но умеет лежать, вставать и садиться.

Ранее мы рассказывали о необычной дружбе животных. При возникновении стрессовых состояний медики рекомендуют завести себе любимца. Взаимодействие с питомцами благотворно влияет, как на взрослых, так и на детей.

Александр Рябов, фото автора