супермаркет
04.12.2021 21:00

Жители нашей страны привыкли к бесплатным полиэтиленовым пакетам в супермаркетах, однако теперь об этом придется забыть. Приходит новый этап - с 10 декабря за каждый пакетик нужно будет заплатить минимум две гривны.

Продавцы супермаркетов и небольших торговых точек могут предлагать бесплатно для фасовки продуктов только биоразлагаемые пакеты.

Запрет на бесплатные полиэтиленовые пакеты распространяется не только на магазины, но и на аптеки, кафе, рестораны и всю сферу услуг. Так украинцев хотят приучить к новым правилам, которые пойдут на пользу экологии.

Отметим, что до 2023 года в стране будет разрешена упаковка в сверхтонкие пакеты (до 225х345х450 мм) свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов и льда, а позже запретят и их.  Продавцы должны будут придумать альтернативные варианты упаковки.

Минимальные цены на полиэтиленовые пакеты должен утвердить Кабинет министров Украины.

Стоит отметить, что выброшенные в окружающую среду пластиковые пакеты сохраняются очень долгое время и не подвергаются биологическому разложению. Тем самым, они образуют устойчивое загрязнение. Шесть миллионов 300 тысяч тонн мусора, большую часть которого составляет пластик, ежегодно сбрасывается в Мировой океан. 

Специалисты считают, что необходимо переходить на замкнутый цикл производства пластика.

Фото Александры Будилки