пенсия
04.12.2021 23:23

Глава Минцифры, вице-премьер-министр Михаил Федоров, рассказал, что оформить пенсию можно легко и просто через электронный портал, это актуально и безопасно во время пандемии. 

Как получить или пересчитать пенсию онлайн через Дію:

авторизоваться на портале;
зайти в раздел «Пенсии, льготы и пособие» и выбрать пункт с пенсиями;
заполнить заявление. Часть данных там уже будет. Останется заполнить недостающее;
указать, о каком виде пенсии идет речь;
указать способ получения выплат на банковскую карту или в отделении почты;
загрузить документы, которые предложит портал;
поставить электронную подпись и нажать «Отправить».

Когда пенсия была назначена — станет известно в течение 10 рабочих дней. Письмо с оповещением придет на указанную электронную почту.

Отметим, что в Украине говорят об эффективности для граждан накопительной системы пенсий. То есть каждый украинец сам себе может обеспечить выплаты в старости. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что украинцы, благодаря накопительной пенсии, могли бы получать «вдвое большую пенсию».

Интересно, что  по официальным данным, пенсии более 10 тыс грн получают 471 тысяч 646 украинцев. При этом половина украинцев получают пенсии меньше 3 тыс грн. 

Напомним, что в случае трудоустройства пенсионера пенсия, которую он получает, не индексируется и надбавки к ней не пересчитываются так, как неработающим пенсионерам. Чтобы не возникало таких финансовых конфликтов, пенсионер должен в течение 10 дней с момента официального трудоустройства сообщить в органы Пенсионного фонда, что он вышел на работу.