Медики
14.12.2021 16:00

Во Львове кардиохирурги впервые заморозили сердце пациента, чтобы вылечить "мерцательную аритмию". Первым пациентом оказался 62-летний львовянин.

По словам и.о. генерального директора Первого территориального медицинского объединения Львова Олега Самчука, новая для Львова операция называется криоабляцией.

Сообщается, что первым шанс на выздоровление получил 62-летний львовянин, который болел с 2018 года. Его ситуация осложнялась тем, что мужчина не мог пить препараты, разжижающие кровь в связи с отсутствием одной почки. Его оперировали путем "криоабляции". Такую же операцию после него выполнили еще двум пациентам.

Отметим, что "мерцательная аритмия" является главной причиной возникновения ишемических инсультов. За нее в предсердие идет импульс, который заставляет стенки неконтролируемо сокращаться.

Напомним, глава отдела новых болезней Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове заявила, что из-за распространения штаммов Дельта и Омикрон мир столкнулся уже не с волнами, а "цунами" распространения коронавирусной инфекции.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Великобритании зафиксирован первый летальный случай от штамма Омикрон коронавирусной инфекции COVID19. Ранее считалось, что штамм Омикрон не приводит к летальным последствиям. Более того, большинство заболевших переносили инфекцию в лёгкой форме, в основном, жалуясь на сильную усталость.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.