Таблетки от ковида
17.12.2021 12:28

Власти Украины планируют закупить таблетки от коронавируса "Молнупиравир". В планах - выдавать их пациентам из групп риска в первые дни заболевания.

Как сообщил во время брифинга первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида, соглашение на покупку препарата было подписано вчера, 16 декабря. "Молнупиравир" - это препарат, который блокирует фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода. Это должно предотвратить размножение вируса и снизить риск тяжелого течения болезни.

В Украине планируют закупить 300 тысяч курсов "Молнупиравира".

Напомним, страны "Большой семерки" назвали новый штамм коронавируса "Омикрон" самой большой угрозой для текущей гобальной системы здравоохранения. Особое внимание министры уделили тревожным событиям, связанным с коронавирусом "Омикрон".

Также сообщалось, что новый вариант коронавируса "Омикрон" (Omicron) считается более заразным. Следует обратить внимание на пять основных признаков - перщение в горле, сухой кашель, сильная усталость, легкие боли в мышцах и ночная потливость.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.