коронавирус
18.12.2021 11:15

Основными симптомами новго штамма коронавирусо Омикрон являются те же, что и при обычной простуде. Штамм крайне заразен и быстро разлетается по планете.

Врачи уже вычислили, что если человек инфицировался штаммом коронавируса "Омикрон", симптомы заболевания у него могут проявиться в срок от 3 до 14 дней.

При этом, как отмечают медики, в среднем они проявляются через 5-6 дней после заражения. Об этом рассказали во Всемирной организации здравоохранения, пишет Главред и  The Mirror.

Даже если симптомов нет, но человек инфицирован, он может заражать других. Инфекция может передаваться примерно за два дня до появления симптомов и в течение 10 дней после их исчезновения.

В ВОЗ бьют тревогу и призывают людей изолироваться, если они имеют положительный тест на коронавирус, даже если проявлений болезни нет.

Какие симптомы штамма"Омикрон"

Большинство симптомов нового штамма коронавируса "Омикрон" совпадают с симптомами обычной простуды, рассказал профессор Тим Спектор.

Главные симптомы:

  • головная боль,
  • боль в горле,
  • насморк,
  • усталость и чихание.

Также в ВОЗ ранее отмечали, что штамм коронавируса "Омикрон" намного более заразный чем штамм "Дельта", и во много раз сильнее противостоит вакцинам, но зато вызывает менее опасные для тела симптомы болезни.

Напомним, что учёные рассказали, что не все вакцины защищают от нового штамма Омикрон.

За последний месяц новый штамм коронавируса Омикрон уже обнаружен в 20 странах и регионах.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.