Субсидия
20.12.2021 10:07

В Украине не все семьи имеют право на субсидию. При этом, если семья отдает за коммуналку больше 15% дохода, она имеет право на помощь от государства.

У украинцев возникают вопросы, имеют ли они право на субсидию, если в собственности есть несколько квартир или машин.

Как рассказала министр социальной политики Марина Лазебная, субсидию могут получить владельцы мопедов, мотоциклов, стоимость которых на дату приобретения права собственности не превышает 4 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января года, из которого назначается субсидия.

Право получать субсидию есть у украинцев, у которых в собственности два и более жилых помещения, но при этом у них такие жизненные обстоятельства, при которых они все равно нуждаются в помощи в оплате коммуналки.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Для того, чтобы оформить субсидию, надо подать заявление о ее назначении и декларацию о доходах, которая подтвердит необходимость назначения помощи.

При этом обратиться за субсидией, если есть на это обоснование, украинцы могут в любой момент.

Как сообщалось ранее, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.

Напомним, глава правления "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что к маю следующего года года цены на газ на рынке Европы стабилизируются, а вслед за ними придут в норму и тарифы в Украине.