Субсидия
21.12.2021 08:17

Многие украинцы хотят получить льготы для оплаты коммуналки. В отопительный сезон не все могут полноценно платить за коммунальные услуги. Могут ли долги стать причиной отказа в получении помощи.

Долги по коммуналке не всегда могут быть причиной отказа в получении субсидии.

В льготах откажут при условии, если задолженность не платится более трех месяцев. Также условием является то, что задолженность не должна превышать 40 необлагаемых минимумов доходов граждан, это 680 грн.

Для того, чтобы получить субсидию при долгах, есть несколько вариантов.

В первую очередь – это заплатить долг и получить право на субсидию.

Второе - заключить договор о реструктуризации долга с поставщиком услуг и предоставить его при обращении за субсидии.

И третий вариант - обратиться в суд, если есть подозрения, что задолженность возникла неправомерно. При этом при обращении за субсидией нужно будет предоставить копию определения об открытии производства.

Право получать субсидию есть у украинцев, у которых в собственности два и более жилых помещения, но при этом у них такие жизненные обстоятельства, при которых они все равно нуждаются в помощи в оплате коммуналки.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Для того, чтобы оформить субсидию, надо подать заявление о ее назначении и декларацию о доходах, которая подтвердит необходимость назначения помощи.

При этом обратиться за субсидией, если есть на это обоснование, украинцы могут в любой момент.

Отметим, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.

Напомним, глава правления "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что к маю следующего года года цены на газ на рынке Европы стабилизируются, а вслед за ними придут в норму и тарифы в Украине.