Алексей Данилов
22.12.2021 16:00

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что на расстоянии 200 км от украинской границы Россия сосредоточила 123 тыс. военнослужащих.

Об этом он рассказал на конференции "Дипломатия 30. Стратегия ссильного государства".

"На сегодняшний день то, что мы видим, это 122 тысячи находится на 200 км и 143 тысяч 500 военнослужащих Российской Федерации - на расстоянии 400 км в этом радиусе от нашей границы", - рассказал секретарь СНБО.

Данилов добавил, что если для западных партнёров скопление войск Кремля у границ Украины является новостью, то для Киева - это информация, которая обновляется ежедневно. По его словам, и президент, и высшее руководство страны ознакомлены с ситуацией.

"В случае обострения ситуации - это не может произойти так мгновенно, условно говоря, сегодня на сегодня. Для этого нужно готовиться. Мы все это отслеживаем", - спрогнозировал глава СНБО возможное военное развитие сиитуации.

Кроме того, считает Алексей Данилов, уже с 1 января, когда в стране вступит в силу закон о "Национальном сопротивлении", Киев получит дополнительные ресурсы для того, чтобы дать отпор агрессору.

Ранее From-ua.com сообщал, что НАТО привела силы быстрого реагирования в боевую готовность.