воинский учет женщин
27.12.2021 09:48

В Украине вступил в силу приказ Министерства обороны с перечнем отраслей и профессий для женщин, подлежащих воинскому учету.

Что характерно, воинская обязанность касается женщин в возрасте от 18 до 60 лет. С 2023 года за невыполнение этой нормы могут штрафовать.

В то же время, после волны, поднявшейся в обществе, власти дают задний.

Так, анонсировано сокращение списка профессий женщин, которые должны встать на воинский учет.

Об этом глава Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Александр Завитневич написал в Facebook.

"Мы увидели, что список очень велик", — отметил глава Комитета.

Александр Завитневич вместе с министром обороны Алексеем Резниковым пришли к согласию, что перечень будет пересмотрен в сторону уменьшения.

"Потому что там есть профессии, которые действительно не понадобятся Вооруженным Силам и другим военным формированиям", — подытожил председатель Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки.

Ранее командование Сухопутных войск ВСУ разъясняло, что на военный учет обязаны становиться даже женщины, у которых есть малолетние дети.  

Отмечается, что женщины, имеющие несовершеннолетних детей, должны находиться на учете, однако в случае объявления в Украине военного положения, когда военнообязанные должны будут присоединиться к защите страны - это не будет их касаться.

Напомним, Перечень охватывает сотни специальностей и профессий. Предельный возраст пребывания в запасе и в военном резерве – 60 лет.

В список вошли такие популярные профессии как медики, фармацевты, программисты, финансисты, журналисты и многие другие. Это касается представительниц прекрасного пола от 18 до 60 лет, пригодных к военной службе.

При этом народный депутат Украины Богдан Яременко отреагировал на информацию о том, что украинским женщинам придётся становиться на воинский учёт.

Он призывает их не бояться этого шага и напоминает, что призовут женщин в армию лишь в том случае, если начнутся боевые действия.