Коронавирус
28.12.2021 16:35

Коронавирус не покидает Украину. Несмотря на то, что в стране сократилось количество новых случаев, опасность представляет новый штамм ковида "Омикрон", который уже зафиксировали в Киеве. Жители должны соблюдать карантинные правила, которые действуют в столице.

Как сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозника в Facebook, сегодня в городе уже зафиксированы случаи заболевания новым штамом коронавируса "Омикрон". Этот вирус обладает большей контагиозностью, чем штамм "Дельта".  

Киевляне должны соблюдать ограничения "желтой" зоны карантина, в частности, носить маски в общественных местах и транспорте.  

Ограничения не будут действовать, если все работники и посетители будут иметь: "желтый" COVID-сертификат или справку 063-У; "зеленый" COVID-сертификат; отрицательный ПЦР-тест, который действует в течение 72 часов, сертификат о выздоровлении.

Стало известно, собираются ли в Украине ужесточать карантин на Новый года из-за штамма "Омикрон". Разъяснения предоставили в МОЗ. Любые изменения в карантинных правилах будут зависеть от эпидемической ситуации в стране и мире.

Также сообщалось, что главный санврач страны отметил, что вопрос вакцинации детей от пяти лет рассматривается во всём мире, а украинские специалисты уже накопили достаточно данных, чтобы обсудить этот вопрос уже в январе будущего года. И третья группа - от тех, кто вернулся из-за границы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.