лавина
28.12.2021 17:25

В пределах Ивано-Франковской области и на востоке Закарпатской области в Карпатах 28-29 декабря ожидается значительная опасность схождения лавин - людей призывают не идти в походы на высокогорье, передает УНН.

"Значительная снеголавинная опасность (3-й уровень), ожидается 28 декабря на высокогорье Ивано-Франковской области; 28-29 декабря - в восточной части Закарпатской области. Возможно схождения лавин при низких дополнительных нагрузках, отдельных природных средних и крупных лавин. Настоятельно советуем воздержаться от походов на высокогорье", - указали специалисты  отдела гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра.

Умеренная снеголавинная опасность (2-й уровень), ожидается 28-29 декабря - на высокогорье западной и центральной части Закарпатской области, в горах Черновицкой, в среднегорье Львовской областей; 29 декабря на высокогорье Ивано-Франковской области.

Лавины опасны для людей из-за своей массы (достигающей иногда нескольких сотен тонн), что приводит к смерти от шока в результате перелома костей, а также слабой или отсутствующей вовсе воздухопроницаемости, из-за чего жертва погибает от недостатка кислорода (асфиксии).

Причин формирования и схода лавин очень много. Первопричина, конечно, это снег и его особенности. Массы снега накапливаются   на склонах гор, и в какой-то момент все это не выдерживает напряжения и начинает двигаться вниз, с каждым метром набирая скорость и силу. Снежные лавины в Карпатах могут развивать скорость до 250 километров в час. Они сносят все на своем пути, и выжить во время этого почти нереальная задача. С провоцировать сход лавины в Карпатах может даже слишком громкий разговор, а выжить после нее удается , как говорится, только героям американских фильмов. 

Кстати, согласно свежему мониторингу запросов украинских пользователей Google, Карпаты входят в тройку самых популярных направлений для отдыха в Украине. Зимний отдых в Карпатах поможет избавиться от накопленного городского стресса, восстановит силы и здоровье. При этом необходимо внимательно следить за прогнозами синоптиков и предупреждениями спасателей, соблюдать меры предосторожности и безопапсности. Отдых должен быть тщетельно спланирован и организован. Некоторые украинцы предпочитают туры в Карпаты с интересной развлекательной программой и экскурсиями.