Грипп
29.12.2021 12:40

В Украине помимо коронавируса фиксируют рост заболеваемости гриппом. В настоящее время гриппом и ОРВИ заболели 2,8 млн человек, 38,3% из которых - дети в возрасте до 17 лет.

Как сообщил глава МОЗ Виктор Ляшко в Facebook, в Украине уже выявили циркуляцию вируса гриппа A(H3N2) и гриппа В. Против гриппа уже вакцинировано 113 тыс. 818 человек, из них 64 тыс. 722 из групп медицинского и профессионального рисков. 

В этом году Украина получила бесплатно 30 тысяч доз вакцин корейского производства для профилактики гриппа среди медработников. Также за счет госбюджета закупили более 180 тыс. доз вакцины против гриппа производства Франции и Нидерландов. Их используют для вакцинации военных, педагогов, медработников и людей, старше 60 лет.

Напомним, в Украине резко выросло количество новых заболевших коронавирусом. По данным МОЗ, за сутки в стране обнаружили 5 тыс. 454 новых случая. Больше всего новых случаев за сутки в Киеве - 1 тыс.113, Одесской - 642 и Донецкой - 443 областях. 

Также сообщалось, что главный санврач страны отметил, что вопрос вакцинации детей от пяти лет рассматривается во всём мире, а украинские специалисты уже накопили достаточно данных, чтобы обсудить этот вопрос уже в январе будущего года. И третья группа - от тех, кто вернулся из-за границы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.