Налог на землю
30.12.2021 12:57

В Украине с Нового года вступают в силу новые изменения в Налоговый кодекс. С 1 января 2022 года украинцы должны платить налоги за землю. Но это коснется не всех украинцев.

Об этом идет речь в законопроекте “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины касательно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений”.

Выявлен список тех, кого освободили от налога на землю.

Налог на землю могут не платить собственники земельных участков, которые используют землю для собственных нужд; украинцы, которые реализуют сельхозпродукцию со своего пая и уплачивают необходимые налоги на доход; владельцы дач и придомовых участков площадью до 50 соток; собственники земельных паев, расположенных в пределах населенного пункта, дачного или садового кооператива; владельцы участков, которые были приватизированы в кооперативах в зоне отчуждения.

Так что дачники могут быть спокойны – новые налоги их обойдут.

Кроме того, закон устанавливает обязательный платёж в 18% от доходов, полученных от реализации собственной сельхозпродукции, если прибыль составила более 12 минимальных зарплат. В 2022 году этот порог будет равняться 78 тыс. грн.

Изменяется и минимальная площадь фермерского хозяйства - теперь на упрощённую систему налогообложения смогут перейти владельцы наделов до 0,5 га.

Как сообщалось ранее, теперь все украинцы, обладающие на правах собственности земельными паями, должны платить минимальный налог в 1,5 тыс. гривен за каждый гектар.

Ранее From-ua.com сообщал, что в Украине изменили налог на автомобили.