Заробитчане
04.01.2022 12:17

В Польше решили упростить условия пребывания работников из Украины. Заробитчанам упростят жизнь в другой стране.

Украинцам будет проще получить разрешительные документы на работу в другой стране, ведь теперь их будут выдавать сроком на 2 года, пишет «Сегодня».

Как рассказала Каролина Шлешинская, вице-президент компании Gremi Personal, сейчас такой документ выдают только сроком на пол года.

Новые правила вступят в силу после того, как изменения в закон об иностранцах подпишет президент Польши Анджей Дуда, их уже принял Сейм.

При владении языком украинцы смогут получить работу в Польше, которая хорошо оплачивается.

Кроме того, в стране планируют упростить предоставление вида на жительства. В Польше это называется карта быта.

Украинцам не нужно будет предоставлять договор аренды на жилье. Как отметила эксперт, в первую очередь это упростит жизнь тем, кто живет, например, в хостеле.

Если в 2021 году украинцы, работавшие на заводах и фабриках Польши, зарабатывали около 25-40 тыс грн, то в 2022 году уровень зарплат вырастет примерно на 2 тыс грн.

В Польше те украинцы, которые имеют высшее образование, знают язык, владеют необходимыми навыками, конечно, будут получать больше. Но чаще украинцы идут на рабочие профессии и не имеют нужного образования. Тем не менее, Польша бъет рекорды по трудовой миграции украинцев.

Как сообщалось, в Польше спрос на сотрудников из-за границы взлетел на 90%, экономика постепенно восстанавливается после после падения, вызванного карантином.

Напомним, как сообщалось, сейчас в стране работает около миллиона украинских заробитчан, когда как до пандемии их было около двух миллионов, включая нелегальных.