шоколад
10.01.2022 01:00

Как передает storinka.com.ua, исследователи считают, что несмотря на генетическую предрасположенность, горький шоколад за счет содержания довольно высокого уровня антиоксидантов может значительно улучшить кровяное давление и предотвратить некоторые болезни. Сделан вывод, что люди, съедавшие в месяц три плитки горького шоколада, подвержены риску смерти на 36 процентов меньше.

Его регулярное употребление имеет обратную связь со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний или раком. Чем больше концентрация какао в шоколаде, тем больше в нем флавоноидов, обладающих антиоксидантными свойствами.

Некоторые исследования показывают, что горький шоколад может снизить риск сердечных заболеваний, уменьшить воспаление и резистентность к инсулину, а также улучшить функцию мозга.

Исследователи обнаружили, что сочетание горького шоколада и добавок цинка особенно полезно для здоровья. Их комбинация, по всей видимости, продлевает жизнь. Цинк известен тем, что помогает организму бороться с вредными бактериями, и полифенолы горького шоколада являются мощными антиоксидантами.

Кстати, шоколад может помочь сбросить вес.  Маленький кусочек растопленного на языке шоколада за 20 минут до еды вызывает возникновение гормонов в мозге, которые отвечают за ощущение сытости. Таким образом, он автоматически сокращает количество пищи, которое человек хотел употребить.

Темный шоколад улучшает контрастное зрение, помогая вам лучше различать предметы даже в самую плохую погоду.

О пользе и вреде шоколада много споров, но стоит полагаться на исследование ученых. Кроме того, нуобходимо остерегаться подделок, снимательно читать из чего состоит то или иное лакомство. Так, если на упаковке вместо тертого какао написано какао-порошок, то это низкокачественная подделка. Что касается какао-масла, то его часто заменяют растительными жирами, или маслом, идентичным какао-маслу, но даже в этом случае это не настоящий шоколад. Как ни странно, какао-масло, содержащееся в шоколаде, способно уберечь зубы от кариеса, покрывая их специальной пленкой.

Если на упаковке значатся растительные жиры или гидрожиры, то такой шоколад покупать не стоит.  Выбирая шоколад нужно братить внимание на срок хранения. Настоящий шоколад без добавок хранится не более 6-8 месяцев. Десертный шоколад и шоколад с начинкой хранится четыре месяца. Поэтому если на упаковке указан срок хранения год и больше, значит, в лакомство добавлены антиокислители и консерванты.

Ранее сообщалось, что что шоколад и орехи полезны при высоком давлении и повышенном холестерине. Однако, у этого лакомства есть и вредные качества, о которых не следует забывать. 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.