Деньги
11.01.2022 12:47

Украинцы активно тратят тысячу грн, которые они смогли получить после вакцинацией двумя дозами прививки. Уже потрачено 1 млрд грн из фонда «ковидной тысячи».

Куда же чаще всего украинцы тратят деньги? Ведь потратить тысячу можно далеко не во всех магазинах и деньги нельзя снять наличными.

Больше всего денег потратили на книжные магазины (361 млн грн); на кинотеатры (300 млн грн); на театры, концерты и развлекательные услуги (138 млн грн); на билеты на поезда и самолеты (134 млн грн) и на спорт (90 млн грн).

Украинцам напоминают, что трысячу, полученную на банковскую карту за полный курс вакцинации, нужно потратить в течение четырех месяцев. Потратить деньги можно только на определенные виды товаров и услуг: книги, кино, театры, путешествия и спортзалы. Это отрасли, относящиеся к секторам экономики, наиболее пострадавшим от карантинных ограничений.

Старт программы состоялся 19 декабря-2021, финиш должен быть 18 декабря 2022 года.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением, в котором заявил, что каждый из украинцев уже получивших или которые получает в будущем две дозы вакцины от коронавирусной инфекции, получат по одной тысяче гривен.

По словам политолога Виталия Кулика, в Офисе президента выбрали не ту целевую аудиторию для мотивации граждан делать прививки от коронавируса. Молодежь, которой будет интересно посещать спортивные залы и театры, уже сделала прививки и не сомневается в вакцинации.