Хлеб
17.01.2022 11:53

В Украине изменятся цены на хлеб. Популярный для всех украинцев продукт будет дорожать. Украинцам рассказали, когда ждать новые цены.

Цены пекарни повысят из-за высоких тарифов на электроэнергию, а также из-за необходимости импорта муки.

Ожидается рост цен на 25-30 процентов.

В связи с тем, что украинские аграрии массово экспортировали пшеницу высокого качества, в отечественном производстве ее не хватает. Теперь муку из украинского зерна будут закупать за границей. А это приведет к удорожанию хлеба и мучных изделий на четверть.

Также это может отразиться не только в росте цены, но и низком качестве хлеба, так как его хотят печь по упрощенной системе, чтобы меньше затратных материалов было потрачено.

Получается, за хлеб более низкого качества украинцы будут отдавать больше денег. Изменения произойдут в ближайшее время. Рост цены прогнозируется уже в феврале-марте этого года.

В Украине уже большая часть пекарен работает без прибыли, выходя «в ноль».

В Украине за последний год цена на хлебобулочные изделия выросла более чем на 15% и продолжит расти в дальнейшем. 

В итоге представители отрасли просят правительство вмешаться в ситуацию.

Как сообщалось ранее, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%. В цене хлеба заложена стоимость газа, так как хлебозаводы работают, используя газовую печь. Согласно данным Госстата, цены на яйца увеличились на 8%, на молоко – 1%.

Отметим, что, по словам экспертов, проблема в высокой цене и качестве на сырье. В этом году только 40% собранного зерна можно использовать для выпечки хлеба.