Карточка на продукты
17.01.2022 12:23

В Украине прорабатывается вопрос доступности продуктов для украинцев. Цены на основные продукты растут. Не все украинцы в состоянии позволить себе полноценное питание.

В Украине поднимается вопрос о введении электронных карточек на продукты.

В первую очередь, их получат малообеспеченные украинцы: пенсионеры, одинокие мамы, временно безработные.

Варианты введения продуктовых карточек еще не утверждены и рассматривается несколько вариантов.

Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamps в системе «Дія», так называемых «продуктовых чеков», как это практикуется в США.

Советник Президента Олег Устенко, сообщил, что такой вариант рассматривают в связи с ростом цен на продукты. 

Олег Устенко отметил, что даже временное снижение или отмена НДС на продукты питания в стране, приведет к дополнительным расходам из госбюджета на администрирование налогов и нанесет ущерб конкуренции между производителями и реализаторами продуктов. Это стало бы дополнительным риском для украинской экономики. Поэтому целевая финансовая поддержка по типу программы «є-Підтримка» - подходящий вариант.

«Прежде всего должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Как? Варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamps в системе «Дія» - так называемых «продуктовых чеков»», - уточнил он.

Отметим, что кандидат экономических наук Александр Хмелевский подчеркнул, что уже сейчас миллионы жителей Украины не могут себе позволить полноценное питания, а новый рост цен может привести к голоду. Эксперт отметил, что пока экономику спасают заробитчане, которые везут в Украину валюту. 

Также сообщалось, что в Украине почти каждый десятый трудоспособный человек не может найти работу.