Субсидия
20.01.2022 09:03

В Украине хотят по-новому начислять субсидию на получение скидки для оплаты коммуналки. Украинцы могут получить Е-субсидию. Что для этого нужно знать.

Субсидию хотят оформлять через приложение «Дия». Это будет работать по аналогии начисления тысячи грн за вакцинацию.

В Украине наравне с виртуальными картами “е-Поддержка” могут появиться виртуальные карты “е-Субсидия”.

При этом назначение и выплата субсидии через “Дію” поможет верифицировать каждого получателя субсидии и удалить тех, кто не подходит по какому-либо критерию для получения помощи.

На карточку украинцы будут получать деньги. Но использовать их можно будет только для оплаты коммуналки.

Но при этом уже возникают некоторые трудности. Не у всех украинцев есть смартфон и приложение «Дия». Особенно это касается пенсионеров, которые далеки от цифровизации.

Размер субсидии рассчитывают по формуле: субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм и нормативов – обязательный платеж.

Для украинцев субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотапливаемый сезоны.

Как сообщалось ранее, при этом субсидию не дадут украинцам, имеющих квартиру, площадь которой более 130 кв. м, дом – более 230 кв. метров; совершеннолетних безработных членов семьи; финансовые операции от 50 тыс. грн: новый автомобиль; долг за коммунальные услуги более 3 месяцев или долги за алименты 3 и более месяцев.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.