Субсидия
20.01.2022 10:07

Для многих украинцев актуален вопрос получения субсидии. Особенно украинские семьи обеспокоены этим вопросом в отопительный сезон. Почему же суммы субсидии имеют такие разные размеры.

В этом отопительном сезоне субсидия для оплаты коммуналки назначеня для трех миллионов семей.

В среднем украинцы получают около 2 тыс грн помощи для оплаты коммуналки. Но некоторые получают три, четыре и даже 5 тыс грн субсидии.

В Украине для каждой семьи размер субсидии рассчитывается индивидуально, учитывая состав семьи, жилая площадь и совместный доход.

При этом для более 80% получателей субсидии она была переназначена автоматически.

Размер субсидии рассчитывают по формуле: субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм и нормативов – обязательный платеж.

Для украинцев субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотапливаемый сезоны.

Как сообщалось ранее, при этом субсидию не дадут украинцам, имеющих квартиру, площадь которой более 130 кв. м, дом – более 230 кв. метров; совершеннолетних безработных членов семьи; финансовые операции от 50 тыс. грн: новый автомобиль; долг за коммунальные услуги более 3 месяцев или долги за алименты 3 и более месяцев.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.