налог
23.01.2022 09:14

Глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев упорно продолжает отстаивать важность своей налоговой реформы. Нардеп подчеркивает, что государство максимально усложнит пользование заработанными в тени деньгами.

Суть продвигаемого законопроекта - во введении непрямых методов налогового контроля. Перед налоговиками открываются широкие возможности проверять крупные покупки любого украинца. Если кто-то не сможет доказать, что со всех доходов сняты налоги, ему придется отдать государству дополнительные 19,5% с суммы, пишет Обозреватель.

При этом отдельно отмечается, что учет доходов граждан ведется с 1995 года. Поэтому налоговики не поверят, если им "рассказывать", что деньги на дорогую покупку собирались долгие десятилетия.

У каждого гражданина есть возможность до сентября 2022-го легализовать любую сумму. Для этого придумана налоговая амнистия: деньги надо положить на счет в любом банке и уплатить налог в размере 5%. После средства можно будет перевести на обычный счет и снять в кассе.

From-ua.com писал, что в Украине могут изменить законодательство таким образом, что, например, машины смогут купить лишь "избранные". Власти могут ввести "разрешения" на дорогие покупки. То есть приобрести "ценные вещи" позволят только тем гражданам, которые покажут "белые" доходы.

Но, как считают эксперты, в стране готовится «налоговая ловушка» для людей, и без того далеко не богатых, а вот тем, кто успел нелегально заработать огромное состояние, напротив, во время «налоговой амнистии» облегчат списание прошлых грехов.