Япония, США
23.01.2022 10:51

Президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида провели видеовстречу. На переговорах речь шла о расширении сотрудничества в разных сферах взаимоотношений.

Также стороны пришли к согласию, что вместе с союзниками и партнерами будут искать способы сдержать российскую агрессию против Украины, передает Обозреватель.

На содержание переговоров нервно отреагировали в Кремле, РФ увидела "попытки угрожать" и тут же предупредила японцев о последствиях.

Отмечается, что 80-минутная виртуальная беседа Байдена и Кисиды была их первой официальной встречей на высшем уровне. Американский лидер сообщил японскому премьеру о своем намерении отправиться в Японию в конце весны, когда азиатская страна планирует провести у себя встречу "четверки" – глав стран Индо-Тихоокеанского региона, которая также включает Австралию и Индию.

Надо отдать должно японской дипломатии: премьер Кисида увернулся от прямого ответа на вопрос, присоединится ли Япония к Америке в наложении санкций против Москвы.

"Мы не вдавались в подробности возможных шагов, которые будут предприняты в случае, если увидим эти потенциальные российские действия", - ответил Кисида.

Москва ощерилась угрозами - "некими сильными действиями" и посоветовали Токио вчитаться "в суть российских инициатив", то есть претензий Кремля к Североатлантическому альянсу.

В сентябре 2021 года Министерство обороны Японии заявило, что российский самолет Ан-26 два раза входил в японское воздушное пространство над восточной оконечностью полуострова Сирэтоко в префектуре Хоккайдо в воскресенье.  Японцы подняли по тревоге истребители Воздушных сил самообороны, после чего  самолет улетел.

А летом того же года Япония, требующая возвращения в свой состав южной группы Курильских островов, выдвинула новые территориальные претензии в адрес Российской Федерации. Речь идет о территории Западной Антарктиды.