Врачи
26.01.2022 12:37

В Украине с нового года медикам пообещали платить новые зарплаты. Врач должен получать около 20 тыс грн, медсестра не меньше 13,5 тыс грн. Но на практике врачи новых выплат не увидели.

В Минздраве рассказали, где брать деньги на новые выплаты врачам и медсестрам.

Больницы, которые не смогут выполнить правительственное постановление, получат финансирование по отдельному пакету от НСЗУ.

При этом каждую больницу, которая будет получать дополнительное финансирование, ждет проверка Госаудитслужбы. Специалисты будут проверять, насколько эффективно руководитель учреждения распоряжается средствами, какое финансирование больница получает от НСЗУ и какой процент тратится на заработную плату.

Проверки ждут и больницы, где медработников принудительно переводят на неполную ставку, оставляя работать полный рабочий день. Это делается для того, чтобы не платить обещанные выплаты, а выплачивать не полную ставку, оставив размер зарплаты на уровне прошлого года.

«Руководитель учреждения здравоохранения, которое решит «сэкономить» бюджет больницы за счет врача или медсестры, принудительно переведя их на неполную ставку, получит наказание. Для этого уже есть соответствующие механизмы», – отметил заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко.

Если медики столкнутся с такими действиями, будет проведена проверка: в случае подтверждения подобного факта каждого недобросовестного работодателя оштрафуют за каждого сотрудника на 65 000 грн.

Ранее сообщалось, что украинским медикам повысят зарплату до 20 тыс. гривен.

Также мы писали, что в Украине полицейские жалуются на низкую зарплату.