аптечка
27.01.2022 05:13

В 2022-м году для украинских водителей Министерство внутренних дел Украины готовит ряд новаций, в том числе касающихся изменений в комплектации автомобильных аптечек. 

По словам специалистов, на сегодняшний день комплектация аптечек регулируется законодательством, принятым ещё в 1998-м году. После этого власти дважды корректировали содержимое автомобильных аптечек: в 2000 году и в 2013-м, пишет 24tv.ua.

После 2013 года комплектация осталась неизменной и, согласно действующим стандартам, существует два типа автомобильных аптечек. Первый тип предназначен для автомобилей, способных перевести до девяти человек, а второй – для автотранспорта по перевозке пассажиров. Большинство украинских водителей принадлежат к первому типу, поэтому в их аптечках должен быть жгут для остановки кровотечения, эластичный бинт, два вида марлевых стерильных бинтов, два вида марлевых нестерильных бинтов, салфетки с хлоргексидином, кровоостанавливающие салфетки с фурагином, стерильные салфетки, парамедицинские ножницы, перевязочный стерильный пакет, перевязочная медицинская косынка и гелевая повязка, помогающая при ожогах.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят ввести штрафные баллы для водителей.

Также сообщалось, что в Украине выросла стоимость первичной регистрации автомобиля. Сумма взноса зависит от стоимости автомобиля. Так, если цена на автомобиль не превышает 409 365 грн, то сбор составляет 3%.