Субсидия
28.01.2022 12:07

Украинцев могут лишить субсидий. Помощь на оплату коммуналки заберут, если проверка покажет нарушения. На сегодняшний день установлен порядок проверки всех государственных выплат на предмет их обоснованности.

Об этом идет речь в проекте приказа, обнародованном для обсуждения на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Все данные украинцев будут изучены. И если информация в личном деле отличается от информации, в отношении которой найдено несоответствие, проводится проверка путем сопоставления данных, полученных из государственных структур.

Украинцы смогут опровергнуть выводы проверки, но для этого им понадобятся на руках официальные документы.

В социальной защите могут прекратить начисление субсидии, или принять решение о перерасчете государственной выплаты. Если же проверка покажет, что субсидия была назначена необосновано, структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения рассчитывает сумму средств, подлежащих возврату.

Размер субсидии рассчитывают по формуле: субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм и нормативов – обязательный платеж.

Для украинцев субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотапливаемый сезоны.

Как сообщалось ранее, при этом субсидию не дадут украинцам, имеющих квартиру, площадь которой более 130 кв. м, дом – более 230 кв. метров; совершеннолетних безработных членов семьи; финансовые операции от 50 тыс. грн: новый автомобиль; долг за коммунальные услуги более 3 месяцев или долги за алименты 3 и более месяцев.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.