Вакцинация
28.01.2022 15:07

Вакцинироваться против коронавируса украинцы могут в пунктах прививки. Также на предприятие может выехать мобильная бригада медиков для вакцинации сотрудников.

Некоторые украинцы имеют право вакцинироваться у себя дома, рассказали в Министерстве здравоохранения Украины.

В первую очередь, речь идет о маломобильных категориях населения. Для тех, кто прикован к постели, передвигается на инвалидном кресле, кто плохо ходит, медики могут приехать домой, чтобы сделать прививку.

Подать заявку на приезд мобильной бригады можно по телефону контакт-центра Минздрава 0800-60-20-19 или через семейного врача.

Как поясняют в МОЗ, для вакцинации отдельных маломобильных людей можно использовать только вакцины в однодозных флаконах. В Украине такой вакциной является CoronaVac от Sinovac Biotech.

В Украине за последние сутки применили 82 360 доз различных вакцин против коронавируса. 

Отметим, с начала вакцинальной кампании привито 15 млн 250 тыс. 202 человека, из них получили две дозы – 14 млн 549 тыс.  494 человека, получили дополнительную дозу – 14 921 человек, бустерную дозу – 271 119 человек. В общей сложности проведено 30 085 734 прививки.

Напомним, китайские ученые сделали настораживающие заявление. Выявлен новый вид коронавируса, который может нести опасность для человека. Коронавирус NeoCoV выявили в Африке и он имеет схожие принципы проникновения в клетки с SARS-CoV-2.

Также сообщалось, что в Украине расширился список областей, которые входят в "красную" зону. Данное решение было принято во время заседания Госкомиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.