валюта
29.01.2022 11:45

Стоимость доллара США может в ближайшее время достичь 30 гривен, а сочетание различных факторов может вызвать и более сильный кризис. На сайте НБУ на пятницу официальный курс составлял 28,98 грн за доллар.

Однако такая девальвация гривны – не предел, считают эксперты, сообщает telegraf.

Аналитик компании Esperio Александр Болтян указал на зависимость стоимости валюты от отношений Украины с поставщиками энергоресурсов. Он допустил негативный сценарий, при котором гривна упадет до 80 за доллар и посоветовал украинцам не брать лишних долгов.

Член Набсовета Приватбанка Роман Сульжик считает, что на финансовый рынок влияют несколько факторов. Эксперт думает, что падение рынка в США отразилось на Украине, и это бы произошло "даже если бы не было угрозы вторжения России". Он считает, что паниковать не стоит, а Путин "скоро отползет от границ Украины".

Ранее сообщалось, что Нацбанк опубликовал свежие данные по поступлениям денежных переводов от трудовых мигрантов за 11 месяцев 2021 года.

Также мы писали, что по данным аналитиков украинцы все больше вовлекаются в мир альтернативных денег и 5,1% украинцев лично проводили операции с криптомонетами и/или блокчейном.