ФСБ России
30.01.2022 20:14

Федеральная служба безопасности России захватила в Азовском море украинский корабль «Волга», а также рыбаков, находившихся на нем – граждан Украины.

Как сообщила в своем канале в Telegram уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, в российском плену до сих пор находятся двое украинцев.

Выяснились обстоятельства происшествия: жители Геническа на своем корабле вышли в Азовское море, затем у них произошли неполадки с двигателем корабля, в связи с чем неуправляемое судно прибило к побережью города Щелкино, который находится в оккупированном Крыму.

Российские пограничники схватили моряков, а Украину не удосужились уведомить о случившемся. В связи с происшествием полиция Украины завела уголовное дело по 146-й статье Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи карает за похищение человека тюремным сроком от трёх до пяти лет.

Денисова указала на то, что задержание украинских рыбаков в России противоречит всем международным нормам права и призвала российского омбудсмена Татьяну Москалькову принять неотложные меры для того, чтобы освободить граждан Украины.

Ранее в России заявили о якобы задержании нескольких сотрудников украинских разведывательных служб. В ФСБ утверждают, что двое из них собирали информацию о стратегических объектах, а третий готовил теракт.

Также мы писали, что боевик Федеральной службы безопаности Российской Федерации, готовивший террористический акт на территории Украины, предстанет перед судом.