охрименко
03.02.2022 02:22

На фоне возможного вторжения российской армии в Украину, в феврале 2022 года цены в Украине могут вырасти в связи с высокой инфляцией.

Такое мнение озвучил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко, дав интервью сайту Телеграф.

Эксперт призвал снизить градус паники в Украине, которая, по его словам, отрицательно сказывается на росте цен в экономике в целом.

Охрименко призывает всех успокоиться, причём как правительству, так и гражданам страны, так как урегулирование цен в Украине в противном случае не даст нужного эффекта.

По словам Охрименко, в феврале ситуация с ценами вряд ли изменится. Аналитик напомнил, что правительство Украины 12 января решило ввести ежедневный мониторинг на цены для ряда непродовольственных и продовольственных товаров. В их число входят картофель, лук, свёкла и прочие товары. Аналитик отметил, что в конце января подсолнечное масло подешевело на незначительную сумму, однако двадцатикопеечное снижение цен никто из украинцев особо не прочувствовал в связи с его мизерностью.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Даниловзаявил, что наша страна в случае вторжения Российской Федерации способна нарастить свои вооруженные силы в 10 раз.

Также мы писали, что несмотря на то, что украинские власти в один голос заверяют граждан страны в том, что оснований для паники нет, западные средства массовой информации продолжают раздувать истерию и рассказывать чуть ли не каждый день, что российская армия вот-вот нападёт на Украину.