Хлеб
08.02.2022 08:57

В Украине рекордно поднялись цены на хлеб. Популярный продукт побил психологическую отметку.

Цены на хлеб в Украине стали рекордными за последние пять лет, сообщает пресс-служба Минфина.

В Украине в феврале 2022 года 0,6 кг хлеба в супермаркетах стоит 25,9 грн. Подорожал за месяц также и нарезной хлеб весом 0,6 кг.

Сейчас за него в магазинах просят 25,5 грн, по сравнению с 23,4 грн в январе.

В Украине еще начиная с августа 2021 года цены на пшеничный хлеб начали расти.

К сентябрю цена увеличилась на 0,45 грн и хлеб стоил 23,4 грн. С этого времени стоимость хлеба ежемесячно растет. К февралю цена стала рекордной за последние пять лет – 25,9 грн.

Основной причиной подорожания хлеба эксперты называют огромную цену на газ для предприятий.

У пекарей нет возможности купить газ по рыночным ценам, поскольку это приведет к дальнейшему росту задолженности за сырье и прекращению его поставок. Речь идет, в первую очередь, о муке.

В Украине уже большая часть пекарен работает без прибыли, выходя «в ноль».

В Украине за последний год цена на хлебобулочные изделия выросла более чем на 15% и продолжит расти в дальнейшем. Главной причиной специалисты называют чрезмерный экспорт украинской пшеницы.

В итоге представители отрасли просят правительство вмешаться в ситуацию.

Как сообщалось ранее, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%. В цене хлеба заложена стоимость газа, так как хлебозаводы работают, используя газовую печь. Согласно данным Госстата, цены на яйца увеличились на 8%, на молоко – 1%.

Отметим, что, по словам экспертов, проблема в высокой цене и качестве на сырье. В этом году только 40% собранного зерна можно использовать для выпечки хлеба.