е-больничный
10.02.2022 08:57

Еще с прошлого года в Украине ввели электронный больничный. Но не все украинцы сталкивались с его получением или оформлением.

В Фонде социального страхования рассказали, как правильно украинцам оформить е-больничный.
Украинцам говорят, что как только врач создаст медицинское заключение о временной нетрудоспособности и об этом поступит сообщение от E-health, за ним автоматически сформируется е-больничный.

Работникам надо об том предупредить работодателя – это можно сделать и по телефону.

Работодатель будет видеть е-больничный в своем кабинете страхователей со дня его открытия, но начнет назначение пособия только после завершения определенного в нем периода нетрудоспособности и истечения срока, в который врачи могут внести изменения.

Когда е-больничный изменит свой статус на "готово к оплате", работодатель начнет процедуру назначения помощи - сначала электронный документ передадут на рассмотрение комиссии по социальному страхованию предприятия для принятия решения о предоставлении материального обеспечения. Срок рассмотрения документов и принятия решения - 10 календарных дней с даты выдачи е-больничного. При этом датой выдачи считается восьмой день после даты закрытия е-больничного, а для больничных по беременности и родам - восьмой день с даты открытия.

После того, как заявление подано, следить за оплатой больничных можно онлайн в телеграмм-канале ФССУ: https://t.me/socialfund.

Следует помнить, что у медицинского заключения имеется срок действия, поэтому, если пациент считает, что уже выздоровел, то может просто позвонить своему врачу (если, конечно, дозвонится) и сообщить ему об этом. В этом случае идти не придется, больничный закроется автоматически.

Е-больничные, по мнению, специалистов, не допустят разного рода злоупотреблений и фальсификаций, облегчат процесс получения страховых выплат и сэкономят средства медицинских учреждений на закупку бумажных бланков.

Как мы писали ранее, как выяснилось возникла масса других проблем - система с е-больничным систематически дает сбои, медицинские работники сталкиваются с проблемами обновления соответствующих программ, компьютерное оснащение коммунальных больниц не всегда обеспечивает быструю и качественную обработку данных пациентов. К тому же, не все врачи, особенно старшего поколения, досконально владеют компьютерной техникой и медицинскими информационными системами.