Субсидия
10.02.2022 09:37

В Украине назначается субсидия на оплату коммуналки.  Но если есть долги за коммунальные услуги, украинцы могут лишиться помощи. Как этого можно избежать.

Если возникают долги за коммуналку, то, чаще всего, из-за оплаты тепла и газа. Если жилец не согласен с начислениями и отказывается от долга, получателю субсидии надо обращаться в облгазсбыт, чтобы урегулировать вопросы фактически потребленного газа и наличия необоснованной задолженности.

Важный момент: если образовалась просроченная задолженность, которая длится более 3 месяцев сумме от 340 грн, то в предоставлении субсидии будет отказано. Также если за долги субсидианта отключат газ, его лишат и субсидии.

Но есть и исключения. В том случае, когда Минсоцполитики задолжает субсидианту деньги, субсидии не будут лишены даже в случае имеющейся задолженности.

В настоящее время в Украине получают субсидию 2,7 млн домохозяйств. В конце 2021 года из госбюджета на начало отопительного сезона было выделено 12 млрд. грн.

Украинцам дадут спокойно пережить отопительный сезон. По его окончанию будут проведены проверки. Если будет доказано, что украинцы получали субсидию не обоснованно, при этом делали дорогие покупки и открывали депозиты, их лишат государственной помощи.

Размер субсидии рассчитывают по формуле: субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм и нормативов – обязательный платеж.

Для украинцев субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотапливаемый сезоны.

Как сообщалось ранее, при этом субсидию не дадут украинцам, имеющих квартиру, площадь которой более 130 кв. м, дом – более 230 кв. метров; совершеннолетних безработных членов семьи; финансовые операции от 50 тыс. грн: новый автомобиль; долг за коммунальные услуги более 3 месяцев или долги за алименты 3 и более месяцев.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.