Продукты
10.02.2022 09:57

К сожалению многих украинцев, цены на продукты в Украине рекордно дорожают. Названы продукты, которые подорожали больше всего. Станут ли некоторые продукты дефицитом для украинцев из-за своих цен.

В этом году по сравнению с прошлым рекордно выросли цены на подсолнечное масло и сахар: на 34,2% и 22,8% соответственно. В январе-2022 цены на сливочное масло выросли на 14,2%, на хлеб – 19,6%, на мясо – на 14,2%, на макароны – почти на 11%.

Одновременно с этим, фрукты подешевели на 8,4%, а овощи подорожали на 27,5%.

По сравнению с началом года, когда в некоторых магазинах стоимость достигала почти 62 грн за бутылку растительного масла, то в текущем - ценник зафикисровался на уровне 57-58 грн.

Килограмм сахара в январе 2022 года стоил 25,78 грн, а в феврале уже вырос до 26,27 грн.

Дешевле всего на сегодняшний день кристаллический сахар можно найти на полках Metro и Novus - 25,30-25,39 грн за килограмм. Дороже зафиксированы цены в Ашан и Novus - 27,20 грн. Названы актуальные цены февраля. Что ждет покупателей в марте – покажет время.

В Украине себестоимость продукта одна, с рентабельностью цена другая, а с рисками, что есть в стране – третья.

Также увеличение сумм на официальных ценниках может служить "приманкой". В итоге продавцы искусственно создают ажиотаж, привлекая покупателей выставленной как бы "акционной" стоимостью, будто в несколько раз ниже реальной цены на товар.

Отметим, кандидат экономических наук Александр Хмелевский подчеркнул, что уже сейчас миллионы жителей Украины не могут себе позволить полноценное питания, а новый рост цен может привести к голоду. Эксперт отметил, что пока экономику спасают заробитчане, которые везут в Украину валюту. 

Как сообщалось ранее, по расчетам ученых, стоимость борща в январе 2022 года поднялась более чем в 2 раза. Цены на тепличные овощи в Украине могут резко вырасти в зимне-весенний период 2022 года.

Напомним, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%.