Дети
11.02.2022 12:13

В детских садиках утвердили новое меню. Малышей предлагают кормить бифштексом и розовыми сырниками. Что еще в меню для малышей.

Перечень продуктов утвердили в Министерстве здравоохранения.

В зависимости от сезона, набор овощей и фруктов может меняться. Меню утвердили на четыре недели.

В частности, в меню есть бифштекс из свинины и говядины, розовые творожники, суфле из вареного мяса курицы и риса, мафины с овощами и твердым сыром и куриные нагетсы. Все технические карты с перечнем блюд, требованиями, необходимыми параметрами и расчетами можно просмотреть здесь.

А в украинских школах с 1 января ввели новое меню для школьников. Не все дети отнесись к нему хорошо: многие перестали есть, так как блюда новые и непривычные. Меню для школьников состоит из 160 блюд, которые будут использоваться в зависимости от кратности питания для каждого отдельного учебного заведения. Это меню содержит как традиционные украинские блюда, так и популярные блюда разных кухней мира.

Как мы писали, на практике дети отказываются есть гречку без соли и какао без сахара. При этом родители стали больше платить за питание. В среднем, завтрак в школьной столовой обходится в 30 грн, обед стоит 45 грн.

Стало известно, что школы могут готовить не по рецептам шеф-повара Евгения Клопотенко. Ведь некоторые блюда для детей, действительно, не привычны. А некоторые блюда, как оказалось, не умеют готовить школьные повара.

Как сообщалось, в школах должны придерживаться установленных норм детского питания. Сами нормы школьного питания находятся в зоне ответственности Министерства здравоохранения. А вот вид, вкус и качество блюд – за школами.

Украинцев предупреждают, что в случае выявления нарушений необходимо обращаться в администрацию заведения, а в случае необходимости – оставить жалобу через чат-бот в Telegram Госпродпотребслужбы.

Как сообщалось, на деле же всё оказалось не так безоблачно. Молочные каши исчезли из меню совсем - их заменили фруктовыми гарнирами.

Ранее From-ua.com сообщал, что украинские школы перешли на новый стандарт питания.